【综合题 真题】 20×6年1月1日, 经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向50名高级管理人员每人授予1O万股股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增长率达到12%;②符合行权条件后,每持有1股股票期权可以自20×9年1月1日起1年内,以每股5元的价格购买甲公司1股普通股股票,在行权期间内未行权的股票期权将失效。甲公司估计授予日每股股票期权的公允价值为15元。20x6年至20×9年,甲公司与股票期权有关的资料如下:

(1)20×6年5月,甲公司自市场回购本公司股票500万股,共支付款项4 025万元,作为库存股待行权时使用。

(2)20×6年,甲公司有1名高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为10%。该年末,甲公司预计未来两年将有1名高级管理人员离开公司,预计3年平均净利润增长率将达到12%;每股股票期权的公允价值为16元。

(3)20×7年,甲公司没有高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为14%。该年末,甲公司预计未来1年将有2名高级管理人员离开公司,预计3年平均净利润增长率将达到12.5%;每股股票期权的公允价值为18元。

(4)20×8年,甲公司有1名高级管理人员离开公司,本年净利润增长率为15%。该年末,每股股票期权的公允价值为20元。

(5)20×9年3月,48名高级管理人员全部行权,甲公司共收到款项2 400万元,相关股票的变更登记手续已办理完成。

要求:

(1)编制甲公司回购本公司股票时的相关会计分录。

(2)计算甲公司20x6年、20×7年、20×8年因股份支付应确认的费用,并编制相关会计分录。

(3)编制甲公司高级管理人员行权时的相关会计分录。

答案:

(1) 

借:库存股  4025

贷:银行存款  4025

(2)

①20×6年应确认的费用=(50-1-1) ×10×15×1/3=2400(万元)

借:管理费用  2400

贷:资本公积-其他资本公积  2400

②20×7年应确认的费用=(50-1-2)×10×15×2/3-2400=2300(万元)

借:管理费用  2300

贷:资本公积-其他资本公积  2300

③20×8年应确认的费用=(50-1-1)×10×15-2400-2300=2500(万元)

借:管理费用  2500

贷:资本公积-其他资本公积  2500

(3)

借:银行存款 2400

资本公积-其他资本公积  7200

贷:库存股  3864[4025÷500×(48×10)] 

资本公积-股本溢价  5736